Trucos de Matemáticas Útiles para el Día a Día

Los siguientes trucos que voy a decir son cálculos que se nos presentan diariamente y que a partir de ahora no supondrán ningún quebradero de cabeza.

Gracias a ellos seremos capaces de calcular rápidamente descuentos y ofertas, nuestro salario a la hora a partir del anual, y los costes anuales de nuestros gastos frecuentes.

Calcular descuentos y precio final

Rebajas

Sobretodo en rebajas que vemos 20% de descuento, o 30, 40…

Calcular en cualquiera de estos casos en cuánto se queda el descuento y el precio final es muy sencillo.

Pongamos un ejemplo: Camiseta del Zara de 19,95 € con el 30% de descuento.

Primer paso: redondear el precio hacia arriba si termina en 90, 95 ó 99.

19,95 € ~ 20 €

Segundo paso: calcular el 10% dividiendo por 10.

20 € / 10 = 2 €

Tercer paso: ahora que tenemos cuanto es el 10%, sólo necesitamos multiplicarlo por 3 para tener el 30%.

2 € (10% descuento) * 3 (multiplicador) = 6 €

Cuarto paso: restamos ese número al redondeado de arriba.

20 € (precio) – 6 € (descuento) = 14 € de precio final.

Por lo que el truco está en calcular siempre el 10% dividiendo el precio entre 10. Y luego multiplicar el resultado por 2 si necesitas el 20%, por 3 para el 30%, por 4 para el 40%, etc.

¿Qué pasa si el precio no termina en 90, 95 o 99?

Fácil, haz lo mismo que antes pero teniendo en cuenta que si el precio es de por ejemplo 19,50 € y lo redondeas a 20 €, estás inflando el precio 50 céntimos por lo que el descuento será un poco menor y el precio final también será un poco menor.

Para estos casos tardas menos con una calculadora, pero bueno, en general para hacerse una idea rápida este truco es muy útil.

Calcular tu salario por hora y viceversa

Llegas a una entrevista de trabajo, te dicen tu salario neto anual y quieres saber cuánto cobrarás a la hora, o viceversa.

Puedes hacer una estimación aproximada simplemente dividiendo entre 2000.

Por ejemplo si tu salario neto anual es de 25.000 € entonces:

25.000 € / 2.000 = 12,5 € la hora cobrarás

Si por el contrario quieres calcular tu salario neto anual conociendo cuánto cobras a la hora, sólo tienes que multiplicar esa cifra por 2000.

6,5 € la hora * 2.000 = 13.000 € anuales

Calcular el gasto anual de gastos diarios

Cafe con leche

Supongamos que te gastas 2 € en un desayuno en tu cafetería favorita 5 días a la semana y quieres saber cuánto te costaría hacerlo durante un año entero.

Primer paso: calcular el gasto semanal.

2 € * 5 días a la semana = 10 € por semana

Segundo paso: añadir 2 ceros a ese número (multiplicar por 100).

10 € * 100 = 1.000 €

Tercer paso: dividir el resultado entre 2.

1.000 € / 2 = 500 € al año te cuesta ese hábito

Este artículo fue escrito hace más de 6 meses, puede que hayan cambiado las cosas de las que habla o yo ya no piense así